Archiv 2019

Europäische Meisterschaft in 

Paderborn

Am 16.11. räumte unser Team auf der EM richtig ab.

Im Formenbereich konnten alle einen Pokal mit nach Hause nehmen.

Auch unsere drei Newcomer haben mit einer Super Leistung überrascht.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zweimal Zweiter Dan

 

Am Sonntag dem 20.01.2019

legten Ulf M. und Anna B. nach langer Vorbereitungsphase die Prüfung zum 2. Dan ab.

 

 

Wir als Trainer sind stolz auf die gute Leistung der beiden in den einzelnen Bereichen, wie Pointfighting, Selbstverteidigung und Bruchtest.

Großen Dank an Gregor Bär, der sich die Zeit nahm und mit Dennis Sigmund im Prüfungsgremium saß.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Internationale German Championships Grafenau

 

Unser kleines Team holte in den Kategorien Formen Korean Style

und Pointfighting folgende Platzierungen

 

6 Mal Gold

3 Mal Silber

2 Mal Bronze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WKU Deutschland Cup

in Ebern

 

Hier errangen unsere beiden Jungs den zweiten und dritten Platz bei den Formenläufen im Korean Style.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tiger Cup im bayrischen Aham

 

Unser kleines Turnierteam räumte in Bayern gehörig ab.

Im Formen - Freestyle und Powerbruchtest konnten alle einen Pokal mit nach Hause nehmen.

 

Tolles Ergebnis, dass sich sehen lassen kann.

2.Platz Formen       Tommy H.

1.Platz Formen       Tobias H.

1.Platz Formen       Titus Sch.

1.Platz Formen        Andrash

2.Platz Formen        Robert Z.

3.Platz Formen        Jonathan H.

1.Platz Bruchtest    Tobias H.

1.Platz Freestyle     Tommy H.


Newcomer Cup Pointfighting Öhringen

 

Kurzbericht "Newcomer Öhringen"

Am Samstag startete unser Team mit 6 von 9 geplanten "Pointfightern" am diesjährigen "Newcomer Cup der WKU in Öhringen". Einige unserer Sportler feierten auch hier mal wieder ihre Premiere, indem sie erstmalig an einem Turnier teilnahmen. Das Besondere zudem war ebenfalls, dass die Teilnahme im Bereich "Pointfighting" erfolgte und nicht wie gewöhnlich in der Disziplin "Formen". Folgende Ergebnisse mit folgenden Punktständen wurde erzielt.

 

 

 

Titus Schaller - 1. Platz
1. Runde 6:6, Verlängerung 5:5, Sieg durch Ersttreffer
2. Runde 5:4, 3. Runde 5:1, Finalkampf 6:5

Steven Barthel - 1. Platz
1. Runde 10:3, 2. Runde 8:5

Luis Seibel (Debüt) - 2. Platz
1. Runde 9:7, 2. Runde 10:12

Jannik Zimmer (Debüt) 2. Platz
1. Runde Freilos, 2. Runde 0:6

Patrick Kratz (Debüt) 2. Platz
1. Runde 7:4, 2. Runde 5:2, 3. Runde 3:6

Ulf Maaß 4. Platz
1. Runde 0:5, 2. Runde 0:3

2x Gold, 3x Silber und 1x Platz 4 spricht aus unserer Sicht für ein super Ergebnis!